Катание на велосипедах– живи активно!
FAQ - RSS - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Велокомп. Нужны советы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Катание на веловипедах -> Аксессуары
Подписаться на тему RSS :: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gigabyte
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 20:41 pm    Заголовок сообщения: Велокомп. Нужны советы Ответить с цитатой

Привет всем!
Пока я в армии, есть
время подумать над
девайсом, который
хочу сделать уже
давненько.
Интересно сделать
собственный велокомп
на графическом
дисплее. Хочется,
чтобы спидометр и
"тахометр" (каденс)
были в виде стрелок,
как на приборной доске
в автомобиля. И еще
несколько величин.
Также эти и еще
другие величины
(например, средняя и
максимальная скорости,
время пути, общий и
суточный
километражи,
температура за бортом
и пр.) сделать и в
цыхровом виде для
точности измерения.
Т.к. все это будет
управляться
программируемым
процом, то можно
сделать просто
МЕГАфункциональный
девайс.
Поэтому хочу спросить
вашего мнения, что в
подобном компе было
бы просто необходимо
и полезно, что -
"хорошо бы еще вот
это чтоб было", а что -
не нужно или не имеет
значения.
Вот например, среднее
и максимальное
значения каденса
полезны ли или имеют
значение только для
мегаспортсменов?
Память на насколько
отрезков пути (+ к ним
еще средняя и
максимальная скорости
на них, время
движения) полезна ли
или достаточно
одного, как и несколько
секундомеров?
Еще ваше мнение, до
каких значений делать
шкалы? Думаю, 100 км/
ч на спидометре и 160
об/мин на "тахометре"
много или нет?
Пишите все свои
соображения или
сомнения по поводу
всего девайса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biddie
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigma BC1009
В начале 2011 года у меня появился этот компьютер. Критериями выбора на тот момент были (скорость,дистанция,однометр) и удобное управление.
Покупал в магазине Джаинт (они тогда предоставили приятную скидочку).
В общем понеслась. После китайских аналогов этот компьютер был просто божевством. Интуитивно понятное управление, самые необходимые функции, делают этот компьютер просто идеалом в сочетании цена/функции/качество. И это сигма!

И так о функциях
Общие функции:
Подключение к PC - Для этого нужен специальный ЮСБ девайс. У меня такого не было и в этом пока что не видел необходимости.
7 языков - Инглиш и все понятно. Хотя и всякие другие на любителя можно. Руссского нету.
Автоматический пуск/стоп - Все компы практически с данной функцией, ничего особенного не вижу.
Индикация состояния батареи - Где эта индикация?? до сих пор не знаю.!!
Крепление на руль и на вынос - УДОБНО!!!
Герметичный корпус - Вроде да! Но была 1 проблема! напишу ниже.

Функции велосипеда:
Текущая скорость - Большими циферками. Самая главная функция компа. Показывает с точностью до десятых. Хотя это и нафиг не нужно.
Средняя скорость - Для меня самая главная функция т.к. с помощью ее можно коректировать свое перемещение до точки с точностю до нескольких минут. Если ее нету то думаю не стоит покупать велокомп.
Максимальная скорость - безполезная функция! Хотя иногда интересно сколько же ты выжал с горки.
Пробег в день - Очень нужная функция. Позволяет ориентироваться.
Сравнение текущей скорости и средней скорости - Совсем недавно вкурил в эту функцию. Это 2 маленьких стрелочки показывающих либо вверх либо вниз. А показывают они то, что ваша текущая скорость выше средней или ниже. Очень удобно если вы следите за ней и за дистанцией одновременно. Т.к. одновремено среднюю и дистанцию велокомпьютер этот не показывает нужно нажимать кнопку.
Общий километраж - Все что вы прошли, или проехали он записывает. даже при смене батарейки данные остаются. Их можно стереть но для этого нужно войти в специальное меню.
Общее время поездки - Аналогично дистанции, но только время которое вы просидели в седле.

Функции учета времени:
Часы - Обычные часы без секунд. Да их впринципе достаточно.
Время в пути - Время засекается с начала движения и до остановки. также одна из самых полезных функций.

Проблемы с компом
1-ое это при сильном падении я сломал базу. Это случилось на первом месяце пользования. Я улетел на хорошей скорости на льду. База старая заклеилась и отложилась,
новая (купленая б.у.) поставилась. Плюс компов сигмы в том, что они отдельно продают базы и прочие расходники.
2-ое это при сильном ливне в крыму в комп попала вода. Хотя он герметичен как заявляет производитель. Думал гайки. Потом разобрал высушил. Все впорядке. При повторных попаданий под ливни все работало как нужно.

Чего не хватает
В принципе на данном этапе все необходимые функции. Можно долго перечислять чего бы еще хотелось, но это уже будут навороты более дорогих моделей.
А если вкратце то это секундомер, подсветка, и все.

Данный велокомпьютер выполняет свои функции до сих пор. И меня устраивает полностью. Конечно хочется еще и каденс и еще пару функций. НО это лишние денежные затраты. Так что пока радуюсь этому.

Какой бы я компьютер посоветовал?? Да именно этот!! Т.к. сочетание цена/качество/функции на высоте.
У меня уже много людей брало именно эти компы и они расходятся 10-ть к 1-му. Т.е. десять таких и один другой.

Еще раз о качестве. Все остальные компы нервно стоят в сторонке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Handir
3-й разряд

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 21:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу никак такое найти, нынче они актуальны ? можно ли такое найти ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Катание на веловипедах -> Аксессуары Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: